演劇で〝食べたい〟
演劇を〝やりたい〟
に応えたい

STAGE

◆ 公演情報 ◆

制作協力公演

音楽劇『A BETTER TOMORROW 男たちの挽歌』

2024年6月24日(月)〜7月8日(月)
東京◎日本青年館
2024年7月12日(金)〜7月16日(火)
大阪◎オリックス劇場

脚本・演出:鄭 義信
原作:映画『男たちの挽歌』
出演:松倉海斗 川島如恵留
 青柳 翔 岡田義徳 尾上寛之 
 上瀧昇一郎 清水 優/
 中村まこと 福井晶一 神保悟志
企画製作:イープラス/キョードー東京
詳細は、公式ホームページより

制作協力公演

CHOCOLATE PLANET LIVE TOUR 2024
『Bloom』

2024年7月11日(木)〜7月14日(日)
東京◎IMM THEATER
2024年8月3日(土)
福岡◎キャナルシティ劇場
2024年8月14日(水)
宮城◎電力ホール
2024年8月16日(金)
愛知◎岡谷鋼機名古屋公会堂
2024年8月20日(火)〜8月25日(日)
大阪◎COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール

出演:チョコレートプラネット
  (長田庄平・松尾 駿)
構成・演出:諏訪 雅(ヨーロッパ企画)
主催:吉本興業
詳細は、「よしもとライブ」ページより

制作協力公演

スリーピルバーグス第二回野外公演inこうのとりスタジアム!
『リバーサイド名球会』

2024年9月20日(金)〜9月22日(日)
兵庫◎こうのとりスタジアム

作・演出:福原充則
出演:八嶋智人 平井まさあき(男性ブランコ)
   久保貫太郎 永島敬三 佐久間麻由
提携:PARA
助成:芸術文化振興基金
共済:豊岡演劇祭実行委員会
主催:スリーピルバーグス
詳細は、公式ホームページより

PAST STAGE

◆ 過去公演 ◆

◇制作協力公演/ニッポン放送開局70周年記念公演『鴨川ホルモー、ワンスモア』(原作:万城目 学〈「鴨川ホルモー」「ホルモー六景」 角川文庫刊〉 脚本・演出:上田誠)サンシャイン劇場 サンケイホールブリーゼ
◇制作協力公演/シアターシュリンプ2024『マイスイートリトルラッキーデイ』(脚本・演出:土屋亮一)サンシャイン劇場
◇制作協力公演/赤堀雅秋プロデュース『ボイラーマン』(作・演出:赤堀雅秋)本多劇場
◇制作協力公演/舞台『エウリディケ』(作:サラ・ルール 演出:白井晃 翻訳:小宮山智津子)世田谷パブリックシアター

◇制作協力公演/KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『ジャズ大名』(原作:筒井康隆 上演台本:福原充則 山西竜矢 演出:福原充則)KAAT神奈川芸術劇場 ホール ほか
◇制作協力公演/舞台『ジャンヌ・ダルク』(演出:白井晃 脚本:中島かずき 音楽:三宅純)東京建物BrilliaHALL・オリックス劇場
◇制作協力公演/カンテレ開局65周年記念公演 音楽劇『浅草キッド』(原作:ビートたけし 脚本・演出:福原充則)明治座・新歌舞伎座・愛知県芸術劇場 大ホール
◇制作協力公演/チョコレートプラネット単独ツアー2023『PLANET TRAIN』(出演:チョコレートプラネット 演出:諏訪雅)博品館劇場 ほか全国8ヶ所
◇制作協力公演/TXT vol.3『TQY』(作・演出:高橋悠也)よみうり大手町ホール
◇制作協力公演/舞台『サンソン〜ルイ16世の首を刎ねた男』(演出:白井晃 脚本:中島かずき 音楽:三宅純)東京建物BrilliaHALL ほか
◇制作協力公演/オールナイトニッポン60周年記念公演『たぶんこれ銀河鉄道の夜』(脚本・演出:上田誠)紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA ほか
◇制作協力公演/ニッポン放送×ノーミーツ『背信者』(作・演出:小御門優一郎)本多劇場/オンライン劇場ZA
◇制作協力公演/『重要物語』(作・演出:ブルー&スカイ)赤坂レッドシアター

◇制作協力公演/パショナリーアパショナーリア『人の気も知らないで(作:横山拓也)/かぞくららばい(作:町田マリー)』(演出:荒井遼、町田マリー)東演パラータ
◇制作協力公演/音楽劇『歌妖曲〜中川大志之丞七変化〜』(作・演出:倉持裕)明治座 ほか
◇制作協力公演/『レオポルトシュタット』(作:トム・ストッパード 翻訳:広田敦郎 演出:小川絵梨子)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/舞台『閃光ばなし』(脚本・演出:福原充則)ロームシアター京都/東京建物BrilliaHALL
◇制作協力公演/KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル『夜の女たち』(上演台本・演出:長塚圭史)KAAT神奈川芸術劇場 ホール ほか
◇制作協力公演/チョコレートプラネット単独ツアー2022『CHOCOHOLIC』(出演:チョコレートプラネット 演出:諏訪雅)草月ホール ほか
◇制作協力公演/ニッポン放送主催『ON AIR〜この音をキミに〜』(作・演出:宇田学)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/音楽劇『クラウディア』Produced by 地球ゴージャス(脚本・演出:岸谷五朗)東京建物Brilla Hall/森ノ宮ピロティホール
◇制作協力公演/関西テレビ主催 舞台『室温〜夜の音楽〜』(作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 演出:河原雅彦)世田谷パブリックシアター/兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
◇制作協力公演/『貴婦人の来訪』(作:フリードリヒ・デュレンマット 翻訳:小山ゆうな 演出:五戸真理枝)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/東映 S-ist Stage『ひりひりとひとり』(脚本・演出:石丸さち子)よみうり大手町ホール
◇制作協力公演/赤堀雅秋プロデュース『ケダモノ』(作・演出:赤堀雅秋)本多劇場 ほか
◆制作公演/『エゴサーチ』(作・演出:鴻上尚史)紀伊國屋ホール・サンケイホールブリーゼ[共催:サンライズプロモーション東京
◇制作協力公演/『チコちゃんに叱られる!on STAGE〜そのとき歴史はチコっと動いた〜』(脚本・演出:諏訪雅)日本青年館ホール
◇制作協力公演/『結 MUSUBI』(作・演出:石田明)渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール ほか
◇制作協力公演/『アルトゥロ・ウイの興隆』(作:ベルトルト・ブレヒト 演出:白井晃)KAAT神奈川芸術劇場 ホール ほか
◇制作協力公演/劇団EXILE公演「JAM-ザ・リサイタル-」(作・演出:川本成)LINE CUBE SHIBUYAほか全8箇所ホールツアー

◇制作協力公演/チャラン・ポ・ランタン × to R mansion 音楽劇『青い鳥と赤い猫』ルミネゼロ
制作協力公演/『湊横濱荒狗挽歌〜新粧、三人吉三。』(作:野木萌葱 演出:シライケイタ)KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ
◇制作協力公演/『Cape jasmine』(作・演出:根本宗子)日本青年館 大ホール
◇制作協力公演/ロック☆オペラ『ザ・パンデモニアム・ロック・ショー』(作・作詞:森雪之丞 演出:河原雅彦 音楽:亀田誠治)日本青年館 大ホール ほか
◇制作協力公演/『反応工程』(作:宮本研 演出:千葉哲也)新国立劇場 小劇場
◆制作公演/『ロミオとロザライン』(作・演出:鴻上尚史)紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA ほか
◇制作協力公演/『夜は短し歩けよ乙女』(原作:森見登美彦 脚本・演出:上田誠)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/『サンソン-ルイ16世の首を刎ねた男-』(脚本:中島かずき 演出:白井晃 音楽:三宅純)東京建物BrilliaHall ほか
◇制作協力公演/『切られの仙太』(作:三好十郎 演出:上村聡史)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『Retrial:実験室』(作・演出:マギー)品川プリンスホテル クラブeX
◇制作協力公演/『アーリントン』〔ラブ・ストーリー〕(作:エンダ・ウォルシュ 演出:白井晃)KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ
◇制作協力公演/舞台『ナナマルサンバツ THE QUIZ STAGE O(オー)』(原作:杉基イクラ 脚本・演出:大歳倫弘)博品館劇場

◇制作協力公演/『No.9-不滅の旋律-』(脚本:中島かずき 演出:白井晃 音楽:三宅純)TBS赤坂ACTシアター
◇制作協力公演/『オリエント急行殺人事件』(作:アガサ・クリスティ 演出:河原雅彦)Bunkamuraシアターコクーン ほか
◇制作協力公演/舞台『両国花錦闘士』(原作:岡野玲子 作・演出:青木豪 主題歌:デーモン小暮)明治座 ほか
◇制作協力公演/試演会『尺には尺を』(作:W・シェイクスピア 翻訳:小田島雄志 演出:山崎清介)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『リチャード二世』(作:W・シェイクスピア 翻訳:小田島雄志 演出:鵜山仁)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/音楽劇『銀河鉄道の夜2020』(原作:宮沢賢治 脚本:能祖將夫 演出:白井晃)KAAT神奈川芸術劇場 ホール
◇制作協力公演/東京No.1親子『夜鷹と夜警』(作・演出:福原充則)ザ・スズナリ
◇制作協力公演/『十二人の怒れる男』(作:レジナルド・ローズ 翻訳:徐賀世子 演出:リンゼイ・ポズナ― 美術・衣裳:ピーター・マッキントッシュ)Bunkamuraシアターコクーン
◆制作公演/『星の数ほど星に願いを』(作・演出:ブルー&スカイ)紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
◇制作協力公演/舞台『死神遣いの事件帖〜鎮魂侠曲〜』(脚本・演出:毛利亘宏)サンシャイン劇場 ほか
◇制作協力公演/『ボーイズ・イン・ザ・バンド〜真夜中のパーティー〜』(演出・上演台本:白井晃 原作:マート・グローリー 翻訳:北丸雄二)Bunkamuraシアターコクーン ほか
◇制作協力公演/『願いがかなうぐつぐつカクテル』(原作・上演台本:ミヒャエル・エンデ 翻訳:高橋文子 演出:小山ゆうな)新国立劇場 小劇場
◆制作公演/『たけしの挑戦状ビヨンド』(原作:「たけしの挑戦状」 作・演出:上田誠)紀伊國屋ホール【中止】
◇制作協力公演/『ボクコネ〜ボクはテクノカットよりコネチカット〜』(脚本・演出:高羽彩)COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール ほか【中止】
◆制作公演/『私のホストちゃん THE LAST LIVE』(総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹)日本青年館 大ホール
◇制作協力公演/『勇者のために鐘は鳴る』(脚本:畑雅文 演出:川本成)TBS赤坂ACTシアター ほか
◇制作協力公演/『アルトゥロ・ウイの興隆』(作:ベルトルト・ブレヒト 演出:白井晃)KAAT神奈川芸術劇場 ホール

◇制作協力公演/『神の子』(作・演出:赤堀雅秋)本多劇場 ほか
◇制作協力公演/『東京キャラバン in 岡山』(脚本・演出:福原充則)倉敷物語館
◇制作協力公演/『あの出来事』(作:デイヴィット・グレッグ 翻訳:谷岡健彦 演出:瀬戸山美咲)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『忘れてもらえないの歌』(脚本・演出:福原充則)TBS赤坂ACTシアター ほか
◇制作協力公演/舞台『GOZEN〜狂乱の剣〜』(脚本・演出:毛利亘宏)サンシャイン劇場 ほか
◇制作協力公演/『朗読劇 ひめゆり』(脚本:瀬戸口都 構成:道場禎一 構成・演出:西川信廣)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『THE BANK ROBBEY!〜ダイヤモンド強奪大作戦〜』(原作:「The Comedy About A Bank Robbery」by Henry Lewis, Jonathan Sayer & Henry Shields 翻訳:谷賢一 演出:小林顕作)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/『オリエント急行殺人事件』(作・アガサ・クリスティ 演出:河原雅彦)森ノ宮ピロティホール ほか
◇制作協力公演/『骨と十字架』(作:野木萌葱 演出:小川絵梨子)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『エダニク』(作:横山拓也 演出:鄭義信)浅草九劇
◇制作協力公演/TXT Vol.1 『SLANG』(作・演出:高橋悠也)よみうり大手町ホール
◇制作協力公演/『ナナマルサンバツ THE QUIZ STAGE 2』(原作:杉基イクラ 脚本・演出:大歳倫弘)三越劇場
◇制作協力公演/『かもめ』(原作・アントン・チェーホフ 翻訳:小川絵梨子 演出:鈴木裕美)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『あんまと泥棒』(原作:村上元三 脚本・演出:倉持裕)内子座
◆制作公演/ベッド&メイキングス 『こそぎ落としの明け暮れ』(脚本・演出:福原充則)東京芸術劇場シアターイースト ほか
◇制作協力公演/愛のレキシアター『ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ』(原案・演出・上演台本:河原雅彦)TBS赤坂ACTシアター ほか
◆制作公演/『私のホストちゃん THE PREMIUM』(総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹)オルタナティブシアター ほか

◇制作協力公演/『スカイライト』(原作:デイヴィット・ヘア 翻訳:浦辺千鶴 演出:小川絵梨子)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『No.9-不滅の旋律-』(脚本:中島かずき 演出:白井晃 音楽:三宅純)TBS赤坂ACTシアター ほか
◇制作協力公演/『メタルマクベス』disc3(作・宮藤官九郎 演出:いのうえひでのり)IHIステージアラウンド東京
◇制作協力公演/『誰もいない国』(作:ハロルド・ピンター 翻訳:喜志哲雄 演出:寺十吾)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『ゲゲゲの先生』(原案:水木しげる 脚本・演出:前川知大)東京芸術劇場プレイハウス ほか
◇制作協力公演/『カレフォン』(作・演出:鈴木おさむ)オルタナティブシアター ほか
◇制作協力公演/『メタルマクベス』disc1(作・宮藤官九郎 演出:いのうえひでのり)IHIステージアラウンド東京
◇制作協力公演/ミュージカル『刀剣乱舞〜阿津賀志山異聞2018 巴里〜』(原作:「刀剣乱舞〜ONLINE〜」 脚本:伊藤栄之進 演出:茅野イサム)パレ・デ・コングレ・ド・パリ ほか
◇制作協力公演/『新・幕末純情伝 FAKE NEWS』(作:つかこうへい 演出:河毛俊作)紀伊國屋ホール
◇制作協力公演/『ヘンリー五世』(作:W・シェイクスピア 翻訳:小田島雄志 演出:鵜山仁)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/『ナナマルサンバツ THE QUIZ STAGE』(原作:杉基イクラ 脚本・演出:大歳倫弘)全労済ホール/スペース・ゼロ
◇制作協力公演『1984』(作:ジョージ・オーウェル 翻訳:平川大作 演出:小川絵梨子)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『髑髏城の七人〜極〜』(作:中島かずき 演出:いのうえひでのり)IHIステージアラウンド東京
◇制作協力公演/東京03『FROLIC A HOLIC 2018』(作:オークラ・飯塚悟史 演出:オークラ)日本青年館ホール
◇制作協力公演/オールナイトニッポン50周年記念公演『続・時をかける少女』(原作:続・時をかける少女 脚本・演出:上田誠)東京グローブ座 ほか
◇制作協力公演/『私のホストちゃん REBORN〜絶唱!大阪ミナミ編〜』(総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹)サンシャイン劇場 ほか

◇制作協力公演/『笑う吸血鬼』(原作:丸尾末広 脚本:丸尾丸一郎 演出:山崎彬)大阪ビジネスパーク円形ホール ほか
◇制作協力公演/シベリア少女鉄道『残雪の轍/キャンディポップベリージャム!』(作・演出:土屋亮一)サンシャイン劇場
◇制作協力公演/ミュージカル『刀剣乱舞〜つはものどもがゆめのあと〜』(原作:「刀剣乱舞〜ONLINE〜」 脚本:御笠ノ忠次 演出:茅野イサム)TOKYO DOME CITY HALL ほか
◇制作協力公演/ミュージカル『刀剣乱舞 加州清光単騎出陣2017』(原作:「刀剣乱舞〜ONLINE〜」 脚本:御笠ノ忠次 演出:茅野イサム)天王洲 銀河劇場
◇制作協力公演/『トロイ戦争は起こらない』(原作:ジャン・ジロドゥ 翻訳:岩切正一郎 演出:栗山民也)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/ともだちのおとうと『宇宙船ドリーム号』(脚本・演出:石井裕也)東京芸術劇場シアターウエスト
◇制作協力公演/『髑髏城の七人〜風〜』(作:中島かずき 演出:いのうえひでのり)IHIステージアラウンド東京
◇制作協力公演/こまつ座『円生と志ん生』(作・井上ひさし 演出:鵜山仁)紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
◇制作協力公演/森奈津子芸術劇場『第1幕〜パトス編〜 哀愁主人、情熱奴隷 いなくなった猫の話』(原作:森奈津子 脚本・演出:古川貴義)紀伊國屋ホール
◇制作協力公演/『鳥の名前』(作・演出:赤堀雅秋)ザ・スズナリ
◇制作協力公演/『怒りをこめてふり返れ』(原作:ジョン・オズボーン 翻訳:水谷八也 演出:千葉哲也)新国立劇場 小劇場
◇制作協力公演/『髑髏城の七人〜鳥〜』(作:中島かずき 演出:いのうえひでのり)IHIステージアラウンド東京
◇制作協力公演/『君が人生の時』(原作:ウィリアム・サローヤン 翻訳:浦辺千鶴 演出:宮田慶子)新国立劇場 中劇場
◇制作協力公演/『俺節』(原作:土田世紀 脚本・演出:福原充則)TBS赤坂ACTシアター
◇制作協力公演/シベリア少女鉄道『たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す。』(作・演出:土屋亮一)赤坂RED/THEATER
◇制作協力公演/『ちるらん 新選組鎮魂歌』(原作:梅村真也 脚本:久米伸明 演出:岡村俊一)森ノ宮ピロティホール ほか
◇制作協力公演/『髑髏城の七人〜花〜』(作:中島かずき 演出:いのうえひでのり)IHIステージアラウンド東京
◆制作公演/ベッド&メイキングス『あたらしいエクスプロージョン』(作・演出:福原充則)浅草九劇
◇制作協力公演/『私のホストちゃんREBORN』(総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹)サンシャイン劇場 ほか

 
 
◆under construction◆ 

COMPANY

◆ 会社概要 ◆

演劇は”食えない”、演劇は”儲からない”、本当にそうだろうか?
私は経済的理由が選択の自由を奪ってはいけないと思います。だから、その問いに挑戦したいと思います。
我々はその活動を通して、演劇を実現したい人、志す人の期待に応えたいと思います。
そして『プラグマックスがいいんじゃない』『プラグマックスなら安心だね』『プラグマックスでよかった』 と言ってもらえたら幸せです。

代表取締役 片山善博

コーポレートプロフィールは こちらから
商号

株式会社プラグマックス&エンタテインメント

資本金

2,000,000円

代表者

代表取締役 片山善博

設立

平成22年(2010年)4月1日

所在地

〒151-0071  東京都渋谷区本町1-20-2 パルムハウス初台1011号 ⇒ 【MAP】

連絡先

03-6276-8443(代表電話)※現在、お電話でのお問合せを休止しております。お問合せはメールフォームよりお願いいたします

03-6276-8444(FAX)

従業員数

8名(令和6年1月現在)

沿革

平成22年(2010年)4月1日に、幅広くエンタテインメント性の高い舞台制作・運営を目的に設立。

平成22年(2010年)9月より所在地を目黒区に移し、本格的に事業をスタート。

平成24年(2012年)5月より所在地を渋谷区本町に移転。

事業内容

1.演劇制作事業

2.関連グッズ、マーチャンダイズの企画・製作・販売

3.映像コンテンツ制作

主要取引銀行

三菱UFJ銀行 代々木上原支店

主要取引先(五十音順)

㈱アール・ユー・ピー ㈱アミューズ ㈱ヴィレッヂ エイベックス・エンタテインメント㈱ ㈱LDH ㈲ゴーチ・ブラザーズ ㈱サードステージ ㈱TBSテレビ 東映ビデオ㈱  ㈱東急文化村 ㈱ニッポン放送 ㈱ハウフルス ㈱パルコ ㈱フジテレビジョン ㈱ネルケプランニング (公財)新国立劇場運営財団 ほか

RECRUIT

◆ 求人 ◆

プラグマックス&エンタテインメントでは、演劇の制作スタッフ・制作インターンを募集いたします。
演劇制作に興味のある方、ぜひご応募ください!
<募集概要>
応募資格:20歳以上・経験者優遇
待遇:制作スタッフ:業務委託契約(社員登用あり) 
※報酬、勤務地、勤務時間は公演により異なります
制作インターンは交通費・謝金支給
応募フォームは、こちらから
随時、選考・面談を実施します
予定人数に達し次第、募集を終了いたします。あらかじめご了承ください。

CONTACT

 ◆ お問い合わせ ◆